Уникальный экзоскелет разработала команда концерна «Калашников»

Опубликована: 15 ноября 2016 г. 18:08 1909

фото: пресс-служба АО «Концерн «Калашников»
Экзоскелет, способный развить скорость пешего хода 10 км/ч с ускорением до 30 км/ч разработала команда концерна «Калашников». При этом изобретение позволяет выдерживать нагрузку в 150 кг. Как пишет ИА Сусанин со ссылкой на пресс-служба предприятия, данная разработка стала победителем в компетенции «Управление жизненным циклом» на чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

«Сегодня развитие производства промышленного предприятия невозможно без четкого понимания всех этапов управления жизненным циклом продукта, который оно производит, - отметил генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко. - Поэтому победа нашей команды именно в данной компетенции показывает высокий уровень подготовки наших специалистов, что положительно скажется на развитии нашей компании и отрасли в целом. Уверен, полученный на чемпионате WorldSkills Hi-Tech опыт будет полезен нашим сотрудникам, а значит, и всему концерну».

Команду Концерна «Калашников» представляли девять сотрудников: восемь участников и один эксперт, которые вошли в состав сборной Ростеха по итогам отборочного тура, прошедшего в Туле в августе текущего года. «Каждый из участников команды не просто занимался отдельным блоком, но вся работа строилась на взаимодействии друг с другом, — рассказал участник чемпионата Ефим Екатериничев, руководитель технологической подготовки производства конструкторско-технологического центра концерна «Калашников». — Мы не раз перераспределяли задачи между собой, так как это было необходимо для достижения общей цели. Все это понимали и, благодаря этому, мы победили».

Сегодня для сохранения легендарной оружейной школы и приумножения компетенций персонала в Концерне «Калашников» введена комплексная программа обучения. В рамках Удмуртского машиностроительного кластера в 2015 году создан учебный центр по обучению и повышению квалификации сотрудников предприятий на современном оборудовании ЧПУ. Совместно с Ижевским государственным техническим университетом открыта базовая кафедра, на которой студенты проходят обучение и профессиональную практику в стенах предприятия. Кроме этого, в Концерне создан корпоративный университет и открыта крупнейшая в России Лин - лаборатория, рассчитанная на ежегодное обучение 3000 человек.


Яндекс.Погода