В Ижевске проходит обыск у депутата Гордумы Захара Милостивенко

Опубликована: 17 ноября 2016 г. 11:36 7862

фото: izh.ru
Правоохранительные органы проводят обыск у депутата Гордумы Ижевска, бывшего генерального директора ОАО «Автодормостпроект» Захара Милостивенко. Об этом информационному агентству «Сусанин» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, мероприятия проводятся в четверг, 17 ноября. Какое именно ведомство проводит и с чем связаны оперативные мероприятия, неизвестно. ИА «Сусанин» не располагает официальным подтверждением или опровержением этой информации. По информации, размещенной на официальном сайте Ижевска, господин Милостивенко является генеральным директором ОАО «Автодормостпроект», однако по данным налоговой инспекции, размещенным на сайте ведомства, а также на странице самой проектной организации, на сегодняшний день компанию возглавляет Ольга Феофилактова.

Как сообщает собственный источник «Аргументов в Ижевске», мероприятие может быть связано со строительством Камского моста.

Ранее, весной 2016 года, активисты РОО "Автомобилисты Удмуртии" обратились с требованием разобраться с суммами, которые Миндортранс УР направляет на счета "Автодормостпроекта", монополиста, проектирующего дороги в Удмуртии. 

Так, только за март 2016 года на статью "Выполнение работ по производству изысканий и разработке проектной документации на реконструкцию автомобильных дорог", на которую претендует компания Милостивенко, выделено около 45 млн руб. Вот что, пишут активисты: "Суммы за проекты впечатляют. Например, 12,35 млн руб за участок Пудвай-Сева в Глазовском районе. Далее, мы стали смотреть, что за компании выполняют такие дорогостоящие работы. Все тендеры выигрывает одна единственная компания ОАО "Автодормостпроект" по максимальной цене. Она же в единственном числе заявляется на все торги. Дальше еще интереснее. Генеральным директором компании ОАО "Автодормостпроект" является Милостивенко Захар Сергеевич депутат Гордумы 6 созыва г. Ижевска .

Ранее директором этой организации была Башкова Юлия Александровна, в настоящее время заместитель министра Миндортранса УР. В связи с этим, у автомобилистов возникли вопросы к Министру дорожного хозяйства и транспорта Вахромееву В. П.: "1. Есть ли необходимость в таких тратах в условиях острого недофинансирования? Предусмотрено ли строительство дорог, указанных в тендерах, в ближайшие два года? Если нет, то с какой целью делаются проекты "в стол" и так неэффективно расходуются средства Дорожного фонда?

2. Проводились ли сравнительные исследования по ценам на проектные работы? Не являются ли эти суммы завышенными?"

Интересно, что Глава Удмуртии той же весной 2016 года поставил "четверку" состоянию дорог, а начальник республиканского Миндортранса Виктор Вахромеев отчитался перед депутатами Госсовета Удмуртии, что только 0,01% дорог не пережили гарантийный срок этой зимой. Об этом выводе Миндортранса с нескрываемым удивлением рассказала Вице-спикер Госсовета Удмуртии Софья Широбокова на встрече с журналистами, пишет ИА Сусанин.

Напомним, 14 октября в Ижевске задержали замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Соловьева Александра Михайловича. Чиновника заподозрили в превышении должностных полномочий согласно части 1 статьи 286 УК России и арестовали на 2 месяца. В тот же день сотрудники ФСБ провели оперативно-разыскные мероприятия в Миндортрансе Удмуртии.


Яндекс.Погода