В Пскове могут разрешить частникам торговать самогоном

Опубликована: 23 ноября 2016 г. 17:46 2013

Губернатор Псковской области Андрей Турчак внес на рассмотрение областного Собрания депутатов поправки в региональный закон, отменяющие штрафы за приобретение, изготовление, хранение, перевозку и продажу спиртосодержащей продукции домашней выработки, в том числе самогона и браги, сообщило агентство FlashNord.

До сих пор одна из статей закона «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» гласила, что изготовление в домашних условиях алкоголя и самогонных аппаратов наказывается штрафом в размере четырех тысяч рублей, сбыт — пяти тысяч рублей, а повторное совершение правонарушения — семи тысяч рублей.

Депутаты поправки приняли и теперь в Пскове можно изготавливать самогон и приборы для его производства. При этом федеральное законодательство не изменится, а это значит, что для продажи спиртного производителям придется оплачивать акцизы, которые для крепкого алкоголя составляют 500 рублей за литр чистого спирта, на алкоголь не крепче девяти процентов — 400 рублей за литр, для вина из импортного винограда — девять рублей за литр, из российского — пять рублей. 

Вместе с тем самогоноварение становится все более популярным занятием в России. По сообщению сайта Lenta.ru в апреле 2016 года был отмечен резкий, почти в полтора раза, рост продаж самогонных аппаратов.


Яндекс.Погода