В Якшур-Бодьинском районе махнули на коров и стали выращивать шампиньоны

Опубликована: 18 мая 2010 г. 17:09 3491

pesiq.ru
Президент Удмуртской республики Александр Волков 18 мая совершил рабочую поездку в Якшур-Бодьинский район, в рамках которой раскритиковал состояние дел в агропромышленном комплексе района.

По данным пресс-службы президента Удмуртии, в муниципальном образовании «Мукшинское» Александр Волков посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Кирова». В 2005 году предприятие обрабатывало 1600 га посевных площадей, а в 2009 году – 1439 га. За пять лет поголовье крупного рогатого скота сократилось с 411 до 349 голов, отмечают в пресс-службе. Кроме того, падают надои молока – в 2005 году с одной коровы получили 3284 кг молока, а в прошлом году – 3203 кг. Президент Удмуртии поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия республики принять меры по выводу предприятия из кризисного состояния, предусмотреть необходимые средства на реконструкцию животноводческого комплекса и увеличение поголовья КРС.

В деревне Порва Александра Волкова познакомили с положительным опытом развития малого предпринимательства на примере ООО «Первый сельскохозяйственный завод». Как отметил директор общества Сергей Шарычев, уникальность предприятия в том, что сегодня оно – единственное в республике, которое специализируется на выращивании шампиньонов на промышленной основе. За полтора года работы коллектив достиг больших объемов производства свежих грибов: 15 тонн в месяц – половина месячной потребности Ижевска. Александр Волков пообещал предприятию помочь льготными кредитами.

В завершении визита Александр Волков провел совещание с руководителями промышленных и сельскохозяйственных предприятий, главами сельских поселений, депутатами районного Совета, на котором были подведены итоги развития Якшур-Бодьинского района за 2005-2009 годы и поставлены задачи на предстоящую пятилетку.

Александр Волков выразил неудовлетворенность состоянием агропромышленного комплекса Якшур-Бодьинского района, отмечают в пресс-службе. «Хотите новые школы и сады? Но за счет чего их строить? Кто будет зарабатывать?», - спросил собравшихся Александр Волков.
«Недавно отметили 65-летие Великой Победы. Что, в военное время одевались или ели лучше? Нет. Работали лучше. Мне стыдно перед ветеранами. При таких показателях будущего у Якшур-Бодьинского района не будет», - резюмировал глава республики.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода