Кибератака и попытка поднять панику угрожает и банкам в Ижевске

Опубликована: 2 декабря 2016 г. 14:17 1673

ФСБ России предупредило о возможных кибератаках иностранных спецслужб, которые могут угрожать работе банков в республике.

Атаки могут начаться с 5 декабря 2016 года. «В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании «BlazingFast», - уточняет пресс-служба Федеральной службы безопасности России.

Информагентство Сусанин получило от спецслужбы разъяснение: «ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности России и документированию готовящейся акции.»
 
Силовики так же обращают внимание на то, что нападение будет сопровождаться массовой рассылкой SMS и публикациями в соцсетях о "крахе" кредитно-финансовой системы России и отзыве лицензий у ведущих банков страны.

Интересно, что эта технология уже неоднократно испытывалась в России при участии одиозных политиков и блогеров. Например, в начале ноября 2015 года ижевчанка Софья Русова из партии "Яблоко" на своей страничке в фейсбуке распространяла сообщение о террактах, которое вполне ожидаемо оказалась фейком. Хотя специалисты сразу понимали, что это просто продолжение информационной войны в интересах иностранных государств и враждебных России сил с целью посеять панику в стране.

Шакалы


Яндекс.Погода