Убийцы жителя Башкирии осуждены на серьезные сроки в Удмуртии

Опубликована: 5 декабря 2016 г. 17:51 2038

Суд признал виновными двух 23-летних жителей г. Ижевска, один из которых обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), второй - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Один из обвиняемых был знаком с потерпевшим - жителем Республики Башкортостан. Он приехал в г. Ижевск для сдачи экзаменационной сессии в ИжГТУ, где обучался на заочном отделении. 

Обвиняемые и погибший в течение суток употребляли вместе с ним пиво. Злодеи решили завладеть автомобилем «Форд» и ноутбуком, которые принадлежали погибшему. Задушить его не удалось - веревка порвалась. Но преступники избили жителя Башкирии и вывезли в лесной массив на территории Шарканского района. Уже в лесу один из обвиняемых избил потерпевшего, в результате чего он погиб скончался. 

После убийства злоумышленники продали похищенный ноутбук и автомобильный навигатор, а автомобиль потерпевшего, который им не удалось продать, бросили в одном из дворов г. Ижевска.

Личность злоумышленников была установлена в кратчайшие сроки. Один из них указал место, где тело потерпевшего было обнаружено. Допрошено более сорока свидетелей, в том числе лица из круга общения погибшего и обвиняемых. Установлен бармен одного из кафе г. Воткинска, которому злоумышленники сбыли ноутбук. Похищенное обнаружено и изъято. 

5 декабря приговором Верховного Суда Удмуртской Республики один из злоумышленников осужден к 17 годам лишения свободы, второй – к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор еще может быть обжалован. 



Загрузка...
Яндекс.Погода