Фильм об удмуртском обряде победил на всероссийском конкурсе

Опубликована: 12 декабря 2016 г. 14:43 1738

фото: скриншот видео
Фильм об удмуртском обряде победил на всероссийском конкурсе визуального творчества. «Кирень юон» признали лучшим в номинации «Фольклорно-этнографический фильм», а также отметили дипломом за лучшую режиссерскую работу.

Фильм об обряде северных удмуртов «Кирень юон» стал победителем пятого открытого фестиваля-конкурса визуального творчества «Тӱрэл», который прошел в Марий Эл. Как сообщается в группе «Искусство Удмуртии» со ссылкой на пресс-службу Дома Дружбы народов, работа стала победителем в номинации «Фольклорно-этнографический фильм». Картину также отметили дипломом за лучшую режиссерскую работу.

Всего в фестивале принимали участие более 50 работ из России и Эстонии. Фильм снимали в середине марта 2016 года в деревне Кельдыш Шарканского района, все роли в нем исполнили жители района. Кирень юон - обряд северных удмуртов, который проходит зимой, в первый день великого поста. По сюжету фильма хозяин дома созывает в гости своих соседей, с песнями и танцами они заходят в дом, где их угощают квасом из хрена. Авторы фильма - Николай Шарычев, Кирилл Черкашин, Вероника Федорова. Руководитель – Ольга Мякишева, эксперт – Галина Глухова.


Яндекс.Погода