Искусственное оплодотворение стало причиной всплеска рождаемости двоен в Удмуртии

Опубликована: 19 мая 2010 г. 12:08 3228

love.gelendgick.ru
Небывалый всплеск рождаемости двойняшек в Удмуртской республике гинекологи объясняют успехами науки и не только.

Напоминаем, что только в апреле текущего года, по данным ЗАГС Удмуртии, на свет в Удмуртии появилось 28 пар близнецев. При этом в среднем их рождалось ранее не более 10-12 в месяц. Кроме того, с начала года на свет появились две тройни.

Главный акушер-гинеколог 7-й ГКБ Наталья СОКОЛОВА отмечает, что в республике вообще стали больше рожать. «Соответственно, возросло число двоен и троен чисто статистически, - говорит она. - Кроме того, увеличились квоты по ЭКО. То есть больше женщин стали оплодотворять искусственно, а в этих случаях близнецы рождаются чаще. Ещё бы я отметила, что у нас возросли возможности донашивать рискованные беременности. Появились реанимации в родильных домах, открылся пеницитарный центр. Женщины получают родовые сертификаты и спокойно донашивают двойни, а то и тройни».

Из республиканского бюджета молодым родителям двойни выделяется единовременное денежное пособие в размере 15 000 руб., а родителям тройни - 20 тыс. руб. Кроме того, матери тройняшек получат знак отличия «Материнская слава» со всеми причитающимися выплатами и льготами.

Михаил Громов


Яндекс.Погода