Крестный ход на мотоциклах совершили православные Удмуртии

Опубликована: 23 мая 2010 г. 10:30 1360

фото автора
По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая в субботу 22 мая в Удмуртской республике состоялся крестный ход на мотоциклах.

Священник отец Лев рассказал, что более 100 байкеров и автомобилистов совершили крестный ход из Ижевска в Воткинск и обратно в День Святителя Николая Чудотворца, который является покровителем путешественников.
«В рамках крестного хода мы освятили первый в Удмуртии придорожный киот, который расположен около Воткинска», - рассказал отец Лев. По данным организаторов мероприятия, придорожный Киот с иконами Господа Иисуса Христа и Святителя Николая Чудотворца - первый в Удмуртии. Он находится на плотине Воткинской ГЭС в районе перекрёстка с дорогой на посёлок Волковский карьер (в 8 километрах от города Чайковский). Участники крестного хода освятили его, провели богослужение. Теперь около киота, созданного на средства прихожан, можно будет остановиться и помолиться.

Обязательно условие для участников крестного хода – быть православным и не нарушать правила дорожного движения. «Максимальная скорость, с которой мы передвигаемся – 50 километров в час», - сообщил батюшка. Участники крестного хода в кожных куртках и шлемах прикрепили на свои мотоциклы иконы, а на ведущем байке установили флагшток для хоругви. Среди техники, которая участвовала в мероприятии, были и отечественные Ижи, и Ямахи, и Сузуки и другие модели мотоциклов. По словам священника, крестный ход на мотоциклах не противоречит православным обычаям, а в последнее время у них все больше последователей в Удмуртии, в том числе и женского пола.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода