В Ижевске мошенницы поменяли пенсионеру почти миллион рублей на «билеты банка приколов»

Опубликована: 13 февраля 2018 г. 11:41 840

фото: news.vse42.ru
Рабочие вызвали полицию после того, как пожилой житель Ижевска расплатился за установку двери «билетами банка приколов». В понедельник, 12 февраля, правоохранители возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением крупного ущерба потерпевшему»).

Выяснилось, что еще 20 января этого года в квартиру 87-летнего пенсионера в доме по ул. Коммунаров позвонили две ранее неизвестные женщины, представились соцработниками и сообщили о необходимости переписать номера всех купюр хранящихся в квартире. После тщательного переписывания номеров купюр деньги были возвращены пенсионеру, а лже-соцработницы удалились.

В течение 23 дней пенсионер не пользовался сбережениями, а проведенные неизвестными женщинами манипуляции с его деньгами не вызывали у него подозрений. Более того, даже после приезда сотрудников полиции пенсионер до последнего не верил, что хранящиеся у него сбережения являются на самом деле «билетами банка приколов».

В связи с проблемами со зрением пенсионер не может дать приметы подозреваемых. С его слов, к нему приходили две женщины, одной из которых около 50 лет, другая – моложе. Сотрудниками полиции изъято и направлено на исследование 190 «билетов банка приколов» номиналом 5 000.

В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых. УМВД России по г. Ижевску настоятельно рекомендует гражданам проявлять бдительность при общении с неизвестными.


Яндекс.Погода