Эксперты поделились мнениями о шансах кандидатов в президенты России

Опубликована: 12 марта 2018 г. 15:58 3555

Предпочтения избирателей, как говорят политические аналитики, уже сложились, и к выборам общая картина вряд ли изменится. Лидер гонки известен, а большинство кандидатов пока не набирают и 7% голосов, сообщает сайт газеты "Аргументы и факты". Однако острой остаётся борьба за 2 место между кандидатом от КПРФ Павлом Грудининым и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. 

Павел Грудинин

«Появление на политической арене бизнесмена, называющего себя „директором совхоза“, в качестве кандидата от КПРФ поначалу стало сюрпризом для сторонников партии», — считает доцент Высшей школы экономики Александр Кынев. Но этим эффектом новизны, по его мнению, всё и ограничилось. Добиться популярности в народе у Грудинина пока не получается. 
За 2-е место в гонке борьба остаётся острой.

«Люди хорошо чувствуют фальшь, — объясняет политолог. — А Грудинин начал выборную кампанию с обмана, когда скрыл многомиллиардные счета в банках Австрии и Швейцарии, многочисленную недвижимость за границей, виллу в Испании. Он не приверженец социалистических ценностей, которыми публично манипулирует. Его ЗАО „Совхоз имени Ленина“ — по сути, частная девелоперская компания. В президенты баллотируется обыкновенный беспартийный капиталист, который сумел разбогатеть в лихие девяностые».

Заместитель главного редактора газеты «Завтра» Владислав Шурыгин уверен, что «нельзя строить предвыборную программу на обмане избирателей»: «Грудинин предлагает следовать его „20 шагам“, а сам идёт в противоположную сторону». 

Эксперта удивляет тезис о национализации, содержащийся в предвыборной программе этого кандидата. «Его риторика напоминает стратегиюАнатолия Чубайса во время приватизации, — отмечает он. — Последний тоже сулил людям блага: в итоге разбогатела кучка олигархов, а народ погрузился в пучину бедности и безнадёжности. Не приведёт ли „национализация по-грудинински“ к аналогичному результату?»

Впрочем, все опрошенные эксперты, учитывая многочисленные промахи, которые Грудинин как будто нарочно допускает в ходе кампании, сходятся во мнении, что должность президента для него не самоцель. «Похоже, что, участвуя в президентских выборах, он торгуется с властью за высокопоставленные посты рангом пониже, — говорит политолог Роман Ларионов. — Но вряд ли он, учитывая совокупность и вес допущенных в ходе кампании нарушений, может на них рассчитывать. Любого сокрытия информации об иностранных счетах и недвижимости хватит для увольнения госслужащего даже муниципального уровня».

Эксперты указывают и на отсутствие у кандидата от КПРФ управленческого опыта. «Грудинин кроме своего совхоза ничем не руководил, — рассуждает Шурыгин. — А здесь речь идёт о президенте самой большой страны в мире. Непонятно, как он намерен решать внешнеполитические вопросы государства, особенно если учесть, что интересы семьи Грудинина явно направлены на Запад». 

Политолог напомнил, что сыновья кандидата имеют недвижимость в странах НАТО: Испании и Латвии. Один из них даже получил в Латвии вид на жительство. «Это первый шаг к эмиграции, — подчёркивает эксперт. — Не исключено, что и сам претендент на президентский пост в долгосрочной перспективе не связывает своё будущее с Россией». 

К тому же наличие иностранных счетов, как и детей, проживающих за границей, делает политика уязвимым для западных спецслужб, уверен генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. Историю с неспешным закрытием иностранных счетов Грудинина, которые при обнулении почему-то остались открытыми под предлогом каких-то внутренних транзакций, этот эксперт комментирует так: «Если у него там остаются какие-то вещи, то это всё равно пролонгированные условия для последующего шантажа». Любая копейка, по его мнению, может сработать «как последний патрон в пистолете Макарова у человека, находящегося в конфликте с собственной совестью».

Владимир Жириновский

Стабильность этого кандидата на фоне противоречивости фигуры Грудинина даёт ему шанс побороться за 2 место, говорят политологи. Александр Кынев рассуждает так: «Чем лучше идут кампании кандидатов-новичков, тем больше они перетягивают внимание с лидера ЛДПР на себя. Но чем их кампании хуже, тем больше протестных голосов достанется Жириновскому». 

Эксперт Центра политических технологий Александр Ивахник обращает внимание на то, что у кандидата ЛДПР есть свой ядерный электорат, поскольку «Жириновский — константа российской политики с 1989 года». 

«Главное, что можно сказать о Жириновском, — это то, что он реальный политик, — считает эксперт. — И это привлекает избирателей. У ЛДПР чёткие, понятные программа и структура. В регионах активность этой партии высокая. Неудивительно, что в её рядах сегодня много молодёжи». 

«Не стоит забывать, что Жириновский — великолепный оратор, — напоминает Роман Ларионов. — Определённую часть электората его эпатажность, конечно, отталкивает, но многих такая неординарность, за которой на самом деле кроется чёткое понимание своей роли в общественной жизни, а также умение разговаривать с людьми на простом языке, привлекает». 

Ксения Собчак

«Хороший трамплин из звёздного прошлого в политическое будущее», — так говорят эксперты о цели участия в выборах Ксении Собчак, идущей от «Гражданской инициативы». 

«Она будоражит общество и поднимает актуальные темы, — пояснил Александр Кынев. — Многим россиянам, особенно — представителям старшего поколения, она непонятна, но для значительной части либеральной молодёжи остаётся кумиром, и это её электорат». 

Григорий Явлинский и Борис Титов

Лидера «Яблока», как считает Александр Ивахник, «могут поддержать его верные сторонники: либералы старшего поколения». И, хотя «процент этих людей невелик, но для них участие Явлинского в кампании очень важно». 

Борис Титов — прямой соперник Явлинского, но отобрать у него хотя бы 1-2% голосов лидер «Партии роста» не сможет. Это своё мнение Кынев прокомментировал так: «У Титова есть более-менее внятная экономическая платформа, однако политическая часть гораздо слабее. Проголосовать за него могла бы небольшая часть представителей малого бизнеса, но они вряд ли согласятся на выбор кота в мешке». 

Сергей Бабурин и Максим Сурайкин

«Для ветерана российской политики, бывшего ещё народным депутатом РСФСР, эта кампания — пик карьеры», — говорит Владислав Шурыгин. Бабурин, последовательно отстаивающий национально-патриотические ценности, способен, по его мнению, собрать значительную долю голосов левого электората«. 

Такие же шансы, как считает эксперт, имеет и Максим Сурайкин, коммунист, но уже нового поколения.

Владимир Путин

По словам Романа Ларионова, позиция Владимира Путина отличается в первую очередь тем, что его поддерживают люди из самых разных слоёв общества. «Путину как самовыдвиженцу нужно было собрать 300 тыс. подписей. А всего лишь за несколько дней он собрал больше миллиона», — напоминает эксперт. «Путин — понятный людям кандидат, — подчёркивает Ивахник. — Все привыкли к тому, что он всё время работает и даже кампанию ведёт, не отрываясь от текущих дел. Люди знают, что он может сделать то, что кажется невозможным». Для этого, напоминает он, достаточно сравнить состояние дел в России в 1999 году и в наши дни. 

Саму нынешнюю президентскую кампанию все политологи характеризуют как яркую и интересную. При таком разнообразии кандидатов, программ и позиций, по их мнению, на первый план выходит вопрос явки. 

«Сколько граждан придёт на избирательные участки — в этом главная интрига нынешней гонки», — сказал Александр Кынев. 

День голосования, когда каждому из нас предстоит сделать свой выбор, уже не за горами. Важно, чтобы как можно больше людей 18 марта его сделали. И тогда мы сможем узнать, сбудутся ли прогнозы экспертов, и, главное, определить будущее развитие страны.




Загрузка...
Яндекс.Погода