Цветная шкала уровня терактов появится в России

Опубликована: 29 мая 2010 г. 14:06 2202

news.flexcom.ru
Новую систему предупреждения граждан об уровне террористической угрозы разработали российские борцы с террором. Она включает в себя пять различающихся по цветам и степени угрозы уровней, пишут Дни.

"Насколько я знаю, технологически вопросы введения (системы), в основном, решены. Речь идет о тех или иных юридически и политических решениях. У нее высокая степень готовности", - сообщил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов, который накануне принял участие во встрече российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом в Вашингтоне.

Аналогичная система так называемых уровней террористической угрозы или "уровней террористической опасности" уже действует в США, где она была введена после терактов 11 сентября 2001 года. Американская система состоит из пяти цветовых уровней. Наименьшую степень опасности, "норму", обозначает зеленый цвет, а наивысшую – красный. Между ними находятся синий уровень, призывающий к бдительности, желтый, характеризующийся как "серьезный", и оранжевый - "критический".

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода