Венгерский кабинет откроют в Ижевске послы Венгрии, Финляндии, Эстонии

Опубликована: 31 мая 2010 г. 08:58 1581

oldbooks.ru
Визит чрезвычайных и полномочных послов Венгрии, Финляндии, Эстонии и делегации культурного, научного и информационного центра Венгрии (Москва) в Удмуртскую республику состоится с 31 мая по 2 июня.

Это уже ставшая традиционной поездка глав дипломатических представительств трех стран в регионы проживания родственных финно-угорских народов России, сообщают в Администрации Ижевска. Первый подобный визит в Удмуртию состоялся в 2004 года.

В ходе своего пребывания послы Финляндии - Матти Анттонен, Венгрии — Дьёрдь Гилиан, Эстонии — Симму Тийк повстречаются с президентом Удмуртии Александром Волковым, председателем Госсовета Александром Соловьевым и главой Ижевска Виктором Балакиным. В Ижевске они посетят Дом дружбы народов, Удмуртский национальный театр, Национальную гимназию им. Кузебая Герда. Запланирована и поездка в удмуртскую деревню Карамас-Пельгу, жители которой бережно сохраняют традиции и обычаи своих предков. Кроме того, в Удмуртии пройдет несколько интересных культурных акций, связанных с этим событием.

Одним из самых значительных событий станет открытие Венгерского кабинета в Удмуртском госуниверситете, которое состоится 31 мая в 17.30 во втором корпусе факультета удмуртской филологии. Кабинет открывается при содействии Культурного, научного и информационного Центра Венгерской Республики в Москве. Подобного рода кабинеты работают сегодня в нескольких регионах России, отмечают в муниципалитете.

В этот же день в 1 корпусе вуза состоится встреча послов со студентами и преподавателями Удмуртского государственного университета и научными сотрудниками Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии наук.

К визиту в Удмуртию послов трех финно-угорских стран приурочен мини-фестиваль «Финно-угорский контакт», в рамках которого пройдет выставка венгерских художников Иштвана Уги и Ласло Шипоша Церемония открытия выставки, которая будет работать до 12 июня, состоится 31 мая в 18.00 в художественном музее УдГУ (6-й корпус, 5 этаж). В церемонии примут участие послы Венгрии, Финляндии, Эстонии.
Кроме того, состоятся концерты «Венгерская классическая музыка», в программе которых прозвучат произведения выдающегося венгерского композитора Белы Бартока, а также мини-кинофестиваль "Три дня финно-угорского кино" с 31 мая по 2 июня в кинотеатре «Дружба».



Загрузка...
Яндекс.Погода