МВД Удмуртии: нужно запретить продажу пива по ночам

Опубликована: 31 мая 2010 г. 09:49 1105

agro.ru

Закон о запрете продажи крепкого алкоголя в ночное время соблюдается крупными магазинами Ижевска.

Начальник УВД по Ижевску полковник милиции Николай Швецов подтвердил, что проверки магазинов в ночное время показали - продаж «из-под прилавка» крепкого алкоголя нет, поскольку торговые сети дорожат репутацией. «Им нет смысла допускать нарушения, влекущие санкции и штрафы», - подчеркнул Щвецов на пресс-конференции 27 мая.

Напомним, закон вступил в силу в январе 2010 года и распространяется на алкоголь крепостью 16 и выше градусов и на время с 7 утра до 11 вечера. Однако в настоящее время свободно в любое время продается пиво. По мнению руководителя городской милиции, большее влияние на снижение преступности и правонарушений может принести именно ограничение продажи пива и алкогольных коктейлей. Как рассказал Николай Швецов, соответствующий документ на уровне Удмуртии разрабатывают уже с зимы, скоро его представят законодателям.

В пресс-службе МВД по Удмуртской республике подчеркивают, что принятие «антипивного» закона в Ижевске и Удмуртии, возможно, совпадет с аналогичным федеральным законом. 27 мая группа депутатов от фракции «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий продажу пива ночью и дающий продавцам право требовать паспорт у покупателя пива, дабы удостовериться, что он достиг 18 лет. В случае одобрения Госдумой и Советом федерации, продажа пива будет запрещена с 23.00 до 8.00 везде, кроме кафе и ресторанов. Также предполагается ввести дополнительные ограничения на продажу пива вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, а также спортивных объектов.


Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода