Впервые в истории президент Германии подал в отставку

Опубликована: 31 мая 2010 г. 17:02 1070

hongkong.diplo.de

Президент ФРГ Хорст Келер 31 мая заявил о том, что уходит в отставку в связи с волной критики, которая обрушилась на него в связи с высказываниями об афганской миссии бундесвера и других зарубежных операциях вооруженных сил ФРГ.

В интервью на радио Deutschlandаfunk Келер заявил буквально следующее: "По моему мнению, страна такого размера как наша, ориентированная на экспортную торговлю и зависимая от экспорта своих товаров, должна сознавать, что в экстренном случае необходимо военное вмешательство, чтобы защитить наши интересы. К примеру, обеспечить свободу торговых путей или ликвидировать нестабильность в ряде регионов, которая может негативно сказаться на торговле, рабочих местах и доходах".

Как пишет Лента, многие в ФРГ расценили высказывания Келера как завуалированное требование проведения за пределами страны вооруженных операций с целью защиты немецких коммерческих интересов. Берлинский специалист в области конституционного права Ульрих Пройс (Ulrich Preuss) счел высказывания Келера "империалистической оговоркой", а один из лидеров "Зеленых" Юрген Триттин (Juergen Trittin) призвал президента немедленно взять свои слова назад, заявив, что высказанные Келером идеи напрямую противоречат немецкой конституции.

Хорст Келер, являющий членом консервативной правящей партии Христианский демократический союз, стал президентом ФРГ в 2004 году. В 2009 году был переизбран на этот пост. До того как стать президентом Келер с 2000 по 2004 годы являлся директором Международного валютного фонда (МВФ). Отмечается, что это первый в истории Германии случай, когда президент досрочно ушел в отставку со своего поста.


Яндекс.Погода