Коммунисты Удмуртии не дадут Камбарке покрыться нафталином. Что скрывается за красивыми лозунгами?

Опубликована: 26 июля 2019 г. 21:43 2099

По решению Правительства Российской Федерации завод по уничтожению химического оружия в Камбарке перепрофилируют. С 2023 года он может начать перерабатывать промышленные отходы 1 и 2 класса опасности. Чтобы покончить раз и навсегда с мифами, которые то и дело возникают вокруг будущего объекта, 17 июля специалисты госкорпорации «Росатом» пригласили экологов, общественников и журналистов на закрытое предприятие, показали площадки и рассказали, насколько безопасным будет завод для людей и экологии.

Понимая, что людей пугает слово «атом», присутствующее в названиях организаций «Росатом» и «РосРАО», которые будут реализовывать проект, эксперты пояснили: радиоактивными отходами в Камбарке заниматься не будут. Для этого есть специализированные предприятия по переработке. И даже больше общественность сама может отслеживать в онлайн-режиме, поступают ли на завод опасные отходы.

Всего этого коммунисты Удмуртии не слышали, так как приглашение на завод не приняли. Неудивительно поэтому, что 25 июля на митинге у монумента Дружбы народов в Ижевске они с пеной у рта продолжают доказывать, что в Удмуртию будут привозить радиоактивные отходы со всей страны. Более того, некоторые из выступающих утверждают, что чуть ли не в каждой семье Камбарки есть человек, болеющий раком.

А вот исполняющий обязанности Республиканского клинического онкологического диспансера им. Примушко, доктор с многолетним стажем Александр Киршин говорит, что всплеска раковых заболеваний в Камбарке и районе нет, есть равномерный рост, как и по всей Удмуртии, стране и мире.

Кажется, некоторые митингующие соревновались между собой, кто выскажет самую бредовую и абсурдную мысль, типа «удмурты — дети Пугачева». Через две недели партийцы вновь соберут своих сторонников. Нет сомнений, что митинг опять превратится в юмористический концерт звезд компартии.

Источник: sm-news.ru



Загрузка...
Яндекс.Погода