1400 евро с карточки погибшего польского чиновника сняли солдаты-срочники

Опубликована: 8 июня 2010 г. 13:36 1613

segodnya.ua
Четверо солдат срочной службы, подозреваемые в краже банковских карт с места авиакатастрофы Ту-154 с польской делегацией под Смоленском, признались в содеянном.

Как сообщают в Следственном комитете при прокуратуре РФ, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения. По факту происшествия в отношении солдат-срочников войсковой части номер 06755 Игоря Пустовара, Артура Панкратова, Сергея Сырова и Юрия Санькова возбуждено уголовное дело по факту «кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору». Трое из четырех подозреваемых уже были ранее судимы. Таким образом, СКП официально подтвердил факт мародерства на месте крушения Ту-154, о котором ранее рассказали польские власти, отмечает Лента.

О краже банковских карт стало известно после того, как вдова генерального секретаря польского совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника обнаружила пропажу около 1400 евро со счетов своего мужа, разбившегося в авиакатастрофе под Смоленском.
Следственный комитет оценил сумму ущерба от действий солдат, которые с помощью карт сделали ряд покупок, в 60 345 рублей. В общей сложности они украли четыре банковские карты, одна из которых была заблокирована банкоматом.

Первоначально польская сторона сообщала, что кражу на месте крушения совершили сотрудники ОМОНа или внутренних войск МВД РФ, однако впоследствии эти данные были опровергнуты.
На месте крушения Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, которое произошло 10 апреля 2010 года, солдаты входили в состав оцепления места происшествия. На борту самолета находились 96 человек, все они погибли.



Загрузка...
Яндекс.Погода