300 килограммов ключей соберут ижевчане для изготовления металлического Ижика

Опубликована: 8 июня 2010 г. 13:52 1506

В День города в Ижевске завершится акция по сбору ключей для изготовления скульптуры городского талисмана.

С 1 июня горожане начали сдавать свои старые ключи, предназначенные для переплавки и изготовления символа города – курносого мальчика Ижика в отцовском кафтане оружейника. Ящики были установлены в школах, детсадах Октябрьского района.

Координатор акции Николай Халиулин сообщил «Аргументам в Ижевске», что по задумке организаторов, кажды й ижевчанин может сделать свой вклад в создание скульптуры, принеся старый давно не используемый ключ. Всего на изготовление металлического Ижика потребуется 300 килограммов металла. В день города добровольцы с коробками будут собирать ключи у ижевчан. Собранная партия будет отправлена на переплавку в завод «Ижсталь». На предприятии отметили, что сдавать можно ключи из любых металлов, на качестве скульптуры это не скажется.

Планируется, что полутораметрового Ижика поставят на полуметровый постамент. Место, где появится новая достопримечательность, пока не определено. Скорее всего, памятник появится  около одного из городских предприятий, чтобы за ним было кому ухаживать.
Организаторы акции рассказали, что символ города установят в столице Удмуртии как раз к осенним торжествам, приуроченным к 250-летию Ижевска.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода