Сбербанк арендует «ИжАвто» для сборки корейских авто

Опубликована: 10 июня 2010 г. 09:21 1819

Владельцем ООО «Объединенная автомобильная группа» (ОАГ), которое намерено собирать на «ИжАвто» автомобили Hyundai и Kia, стал «Сбербанк капитал».

ОАГ, которая является структурой «Сбербанк капитала», продвигает проект возобновления запуска на «ИжАвто» автомобилей концерна Hyundai-Kia, пишут Ведомости. По данным источника в инвестбанке, предполагается, что ОАГ возьмет в аренду производственный комплекс «Ижавто», а предприятие этими деньгами будет расплачиваться с кредиторами.

Однако до сих пор окончательных договоренностей с партнерами еще нет, бизнес-план тоже не утвержден.  Напоминаем, что конвейер Ижевского автомобильного завода остановился в мае 2009 года, после того как Kia из-за большой задолженности отказалась поставлять автозаводу машинокомплекты для сборки седана Spectra и кроссовера Sorento, то же самое сделал и «АвтоВАЗ» («ИжАвто» собирал из его машинокомплектов Lada 2104). В марте 2010года в компании было введено временное управление. В реестре кредиторов «Ижавто» заявлены требования на 13,5 млрд руб., из которых 8 млрд руб. приходилось на Сбербанк.

«Ижавто» интересовался «Автотор». Он претендовал на 50–100% акций предприятия, чтобы организовать там производство до 200 000 автомобилей в год в партнерстве с иностранным автопроизводителем. Соответствующее предложение было направлено в Сбербанк, но ответа на него не последовало.
Kia и Hyundai хотели собирать на «Ижавто» легковые машины и легкие грузовики, рассказывал «Ведомостям» временный управляющий предприятия Михаил Котов. Интересы корейских автопроизводителей действительно лоббирует ОАГ, однако с официальным предложением к нему эта компания не обращалась.

Очевидно, что из всех предложений Сбербанк, как крупнейший кредитор, выберет аффилированную с ним компанию, считает арбитражный управляющий Евгений Семченко. Но доходов от аренды, которые «Ижавто» будет получать в ходе внешнего управления (прекращается в сентябре 2011 г. и может быть продлено еще на шесть месяцев), вряд ли хватит для выплаты долга, отмечает он. Поэтому наверняка кредитор в течение этого срока протестирует, будет ли проект приносить устраивающие его деньги. А после этого решит судьбу «Ижавто». Это обычная практика при банкротстве промышленных предприятий, говорит Семченко.

Для справки: по данным ЕГРЮЛ, «Объединенная автомобильная группа» была зарегистрировано 13 мая 2010 года, 99,99% долей в компании принадлежит «Сбербанк капиталу» – инвестиционной «дочке» Сбербанка, оставшиеся 0,01% – заместителю гендиректора «Сбербанк капитала», гендиректору ОАГ Леониду Фрумкину.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода