За вымогательство более 1 миллиона рублей задержан директор ижевской фирмы

Опубликована: 15 июня 2010 г. 13:45 2024

Крупное преступление в сфере жилищно-коммунального хозяйства раскрыто в Удмуртской республике: 2 июня в Ижевске был задержан директор фирмы, которая занимается предоставлением услуг населению в сфере ЖКХ, за коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством.

«Задержание произошло в офисе фирмы с поличным при получении денежных средств от субподрячика в размере 160 тысяч рублей», - рассказал начальник УБЭП МВД по Удмуртии полковник милиции Сергей Поеров.

По данным пресс-службы МВД по Удмуртии, фирма является покупателем тепловой энергии и горячей воды у производителя. Пользуясь своим должностным положением, а также хорошими взаимоотношениями, сложившимися с руководством производителя, директор предприятия с конца января 2010 по июнь 2010 года незаконно требовал от директора фирмы-субподрядчика денежное вознаграждение.
«Субподрядчик, заключавший договор подряда непосредственно с производителем, после выполнения работ денежные средства по договору получал с большим опозданием», - уточнил Сергей Поеров.

Директор фирмы предлагал за вознаграждение решить вопрос по беспрепятственному, краткосрочному перечислению денежных средств на расчетные счета субподрядчику от производителя за выполненные работы.

Вынужденный подчиниться незаконным требованиям, директор фирмы-субподрядчика 2 июня 2010 года передал вымогателю в офисе требуемую сумму в размере 160 тысяч рублей. Сразу после получения денег последний был задержан сотрудниками ОРЧ-2 по БЭП МВД по Удмуртии с поличным.
Руководитель республиканского УБЭПа сообщил, что с ноября 2008 года по декабрь 2009 года субподрядчик, заинтересованный в быстрой оплате выполненных работ по договорам подряда, заключенным с производителем, уже передавал вымогателю денежные средства всего на сумму более 1 миллиона рублей.

7 июня  Следственной частью СУ при МВД по Удмуртии по материалам, собранным сотрудниками УБЭП, в отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 204 УК РФ. Злоумышленник отпущен под подписку о невыезде. Ему грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 3 лет.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода