В Киргизии скорбят по погибшим в массовых беспорядках

Опубликована: 16 июня 2010 г. 08:34 1790

Днем траура по жертвам массовых беспорядков, которые продолжались в южных регионах республики с 11 по 15 июня, объявлено 16 июня в Киргизии.

В стране будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия, пишут Новости@mail. По данным киргизского министерства здравоохранения, всего за время конфликта погибли более 170 человек, свыше 1,8 тысячи обратились за медицинской помощью.
Массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Киргизские власти объявили в зоне столкновений чрезвычайное положение и ввели комендантский час.

В организации беспорядков власти Киргизии обвинили родных братьев и других родственников бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева. По их словам, именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. Первый вице-премьер Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что на эти цели сторонники Бакиева выделили 10 миллионов долларов. Сам бывший глава страны категорически заявил о своей непричастности к событиям на юге Киргизии и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство республики.

В Киргизии объявлена частичная мобилизация. В первую очередь, в армейские ряды вливаются офицеры запаса из южных областей республики. Власти Киргизии опасаются, что массовые погромы могут перекинуться и на север страны, в частности, в Чуйскую область и Бишкек, в связи с чем в столице предпринимаются повышенные меры безопасности.


Яндекс.Погода