Программа федерального «Сабантуя-2010» в Ижевске

Опубликована: 17 июня 2010 г. 16:01 1683

farkhat.livejournal.com
Федеральный национальный праздник «Сабантуй-2010» с 2 по 3 июля пройдет в Ижевске на нескольких площадках.

По решению Всемирного конгресса татар, местом проведения десятого Федерального Сабантуя станет столица Удмуртии город Ижевск.На Федеральный «Сабантуй 2010» ожидаются гости из более чем 60 регионов России.

Гостям Удмуртии будет показана красота и особенности нашей республики и её столицы, а жителям Удмуртии - культурное и духовное наследие татарского народа и великолепие праздника Сабантуй.

2 июля в Ижевске откроются «Дни татарской культуры и искусства в Удмуртии», в рамках которых состоится посещение экспозиций Национального музея им. Кузебая Герда; открытие выставочных экспозиций Национального музея Татарстана «Декоративно–прикладное творчество и искусство»; состоится демонстрация новых художественных фильмов киностудии на татарском языке в кинотеатрах города.

Вечером состоится концерт мастеров искусств Удмуртской Республики и Республики Татарстан для гостей Федерального национального праздника «Сабантуй-2010» и пройдет Прием Президентом Удмуртской республики гостей в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики.

3 июля основные торжественные мероприятия пройдут в парке им. Кирова и на Ижевском ипподроме.

С десяти утра в парке имени Кирова будут встречать гостей. При входе посетителей будет ждать экспозиция краеведческого музея по истории татар Удмуртии «Карта-схема», развернется выставка-продажа сувенирной продукции народных промыслов Удмуртии и Татарстана. Кроме того, в парке откроется «татар-базар», на котором будет представлена продукция предприятий среднего и малого бизнеса двух республик. Специально для отдыхающих будет работать несколько точек общественного питания.

С 11.00 до 12.0 на стадионе «Купол» состоится торжественное открытие праздника «Сабантуй-2010», здесь же до четырех вечера пройдут праздничный концерт с участием мастеров искусств Удмуртии и Татарстана и состязания по национальной татарской борьбе «Корэш» .

На зеленой площадке у пруда с 12.00 до 16.00 развернется «Майдан города Нижнекамска» - концертная программа профессиональных и самодеятельных артистов Республики Татарстан. Здесь же будет организована площадка «Народные игры» (лазанье на столб, бой в мешках, бой горшков, бег с ведрами, бег с яйцом и т.д.) На пощадкке у РТПЦ откроется «Гостевой Майдан», здесь состоится выступление творческих коллективов Удмуртии.

На площадке детских аттракционов с 11 утра будет веселиться «Детский Сабантуй», в рамках которого состоится концертно-игровая программа для детей.

С четырех до девяти вечера на первой поляне парка Кирова запланирована танцевально-развлекательная программа на открытом воздухе «Татарский Open-air» .

Закрытие праздника «Сабантуй-2010» на стадионе «Купол» состоится в пять вечера после подведения итогов соревнования и награждения победителей. Но после этого празднование в городе еще продолжится.
«Вечерний Сабантуй» в центре народного творчества «Спартак» начнется в 20.00, а татарская дискотека «Кичке Уйеннар» в клубе «Авиатор» стартует только в 10 вечера.

Празднование Сабантуя в этот день состоится и на ижевском ипподроме.
С 11 до 16.00 на центральной сцене ипподрома развернется выставка-продажа сувениров, промышленных и продовольственных товаров и праздничный концерт «Многонациональный сабантуй» .

Торжественное открытие конных скачек с театрализованным представлением и показательными выступлениями спортсменов-конников начнутся в 13.30. Уже через полчаса начнутся конные скачки. В это время до четырех вечера в круговом вольере желающие смогут покататься на лошадях. Дети смогут повеселиться на детской площадке аттракционов, которая расположится в центре бегового круга.

Подведение итогов скачек и награждение победителей запланировано в 15.00, праздник на ипподроме завершится к четырем часам.



Загрузка...
Яндекс.Погода