Организаторов крупнейшей финансовой пирамиды в Удмуртии ждет суд

Опубликована: 23 июня 2010 г. 13:45 1678

rusnovosti.ru

В суд передано уголовное дело в отношении организаторов межрегиональной финансовой пирамиды «Восход» в Удмуртии.

Как сообщают в МВД Удмуртской республики 12 апреля 2008 года, сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в Ижевске были задержаны три жителя Нефтекамска республики Башкортостан, организаторы финансовой пирамиды «Восход» по факту мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в период с 19 января по 11 апреля 2008 года злоумышленники в составе организованной преступной группы организовали прием денег от жителей Удмуртской республики, под предлогом вложения их в фонд финансовой взаимопомощи кредитного потребительского кооператива граждан «Восход». Для удобства мошенники открыли официальный офис в Ижевске. Доверчивых вкладчиков не насторожило, что организаторы обещали выплатить дивиденды в течение 28 дней с момента вложения денег в размере 100% от суммы вклада и вернуть сам вклад.

После чего, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по выплате вкладчикам дивидендов, организаторы КПКГ «Восход» завладели деньгами граждан и скрылись, отметили оперативники. По данным следствия за несколько месяцев преступной деятельности на территории Удмуртии и других регионов России злоумышленники привлекли выгодными обещаниями 1619 граждан, которые в сумме внесли в качестве вкладов более 33,5 миллионов рублей.

После предъявления обвинения все трое организаторов финансовой пирамиды «Восход» вину не признали. Срок предварительного следствия по уголовному делу составил около двух лет и размещено оно к настоящему моменту в 116 томах.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода