«Башнефть» выкупит удмуртский «Аспэк» до конца года

Опубликована: 23 июня 2010 г. 17:10 2319

a-ura.ru
АНК «Башнефть» до конца года намерена закрыть сделку по покупке нефтепродуктового бизнеса холдинга «Аспэк» из Удмуртской республики.

Об этом в среду сообщил журналистам вице-президент по продаже нефтепродуктов и обеспечению углеводородным сырьем компании Дмитрий Панкратов, пишет портал «Энергоньюс».

Он уточнил, что «Башнефть» рассматривает возможность покупки двух структур – «Аспэк-Нефтепродукт», владеющего 44 АЗС в Ижевске и по всей Удмуртии, и ЗАО «Аспэк», которое имеет сеть филиалов, по мелкооптовой продаже нефтепродуктов.

Панкратов уточнил, что к настоящему времени компании подписали меморандум о взаимопонимании по сделке, при этом документально оформленного соглашения пока нет.

Вице-президент «Башнефти» отметил, что развитие собственной розничной сети является для компании приоритетной задачей. В этих целях планируется как приобретать на рынке АЗС независимых игроков, так и использовать джобберские и франчайзинговые программы.

АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания поставляет нефть на внутренний рынок и на экспорт. Напоминаем, что с 29 сентября ОАО «АНК «Башнефть» возглавляет бывший сенатор от Удмуртской республики Виктор Хорошавцев.
В 2010 году “Башнефть” планирует увеличить добычу нефти на 9,6% по сравнению с прошлым годом – до 13,195 миллиона тонн.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода