Жара в Удмуртии бьет 20-летние рекорды

Опубликована: 24 июня 2010 г. 08:55 1475

boginya.com

На территории Удмуртской республики установилась аномально жаркая погода, которую не помнят старожилы с 80-х годов.

Дежурный синоптик Удмуртского Гидрометцентра Ольга Самарина рассказала, что с 23 по 28 июня в Удмуртии ожидается повышение дневной температуры до +34 градусов. "Самая высокая температура в это время года в Удмуртии регистрировалась в 1987-ом году, тогда воздух прогрелся до 33,5 градусов по Цельсию", - отметила Самарина.

Синоптики Удмуртии в ближайшую неделю дождей не обещают. В министерстве сельского хозяйства уже начали подсчитывать убытки от аномальной жары.

В южных районах республики засуха выжигает яровую пшеницу, многолетние травы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в ведомстве. Больше всего пострадали Сарапульский, Каракулинский, Алнашский, Можгинский и Мало-Пургинский районы.

Между тем на биолого-химическом факультете Удмуртского госуниверситета прогнозируют большой урожай экзотических растений, которые дачники республики высаживают на своих приусадебных участках. Доктор биологических наук, профессор кафедры общей экологии Виктор Туганаев рассказал, что при условии обильного полива энтузиастов Удмуртии ожидает богатый урожай винограда, персиков, лимонов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода