Гербер в Удмуртии будет ежегодно проходить в Лудорвае

Опубликована: 24 июня 2010 г. 13:48 2307

Национальный удмуртский праздник Гербер с 2011 года будет постоянно проходит на территории музея-заповедника Лудорвай в пригороде Ижевска.

Как рассказал министр национальностей Владимир Завалин, опыт проведения Гербера в пригороде Ижевска в 2010 году был положительно оценен главой республики Александром Волковым, который и предложил закрепить этот праздник за Лудорваем.

До сих пор республиканский Гербер проводился в одном из районов Удмуртии. Теперь в Миннаце УР предложили новую схему проведения «окончания посевной»: каждый год будет выбираться ответственный за организацию праздника район, но сами торжества непременно будут проходить на территории музея под открытым небом.

Завалин сообщил, что в настоящее время в Лудорвае заканчивается строительство усадьбы северных Удмуртов, запланировано появление татарской и русской усадеб, чтобы в полной мере отразить многонациональность нашей республики.

Завалин пообещал, что в следующем году будут учтены ошибки праздника в 2010-ом. В том числе, будут организованы дополнительные автобусные маршруты, откроются новые подворья и торговые палатки. По его данным, в 2010 году на Лудорвай приехало неожиданно большое количество гостей – 10 тысяч человек, которым 40 котлов каши не хватило, а за шашлыком выстроились длинные очереди.

«Праздник станет лучше», - пообещал он. По словам Министра, в Лудорвае можно будет провести и федеральный Гербер, ведь в России насчитывается порядка 30 регионов, в которых проживают Удмурты. «Значит их всех можно позвать в гости и праздник приобретет федеральное значение», - считает министр.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода