Минздрав предложил новую схему выдачи справок водителям

Опубликована: 29 июня 2010 г. 12:50 1216

livejournal.com

Министерство здравоохранения и социального развития России разработало законопроект, предусматривающий новый порядок получения водителями свидетельства о прохождении медосмотра.


 Выдача справки будет осуществляться при «взаимодействии с органами Госавтоинспекции в части передачи данных о выдаче медицинских свидетельств и сроке их действия». Данные меры позволят исключить незаконную выдачу водительских удостоверений лицам, не допущенным к управлению автомобилем.

Кроме того, Минздрав предлагает закрепить на законодательном уровне запрет на управление автомобилем людьми, страдающими рядом заболеваний. В настоящее время их перечень содержится в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации. Он запрещает деятельность, связанную с управлением транспорта, лицам, страдающим хроническими психическими расстройствами, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, задержкой умственного развития и эпилепсией.

В мае этого года, прокуроры на местах начали проверку причастности ряда сотрудников ГИБДД и медицинских работников к незаконной выдаче медицинских справок и прав лицам, которые по закону не могут быть допущены до вождения. На тот момент подобные нарушения уже были выявлены в Кабардино-Балкарии, республике Коми, Татарстане и некоторых других областях.

По итогам 2009 года в России было зарегистрировано 12 тысяч аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей. В результате этих ДТП погибло более двух тысяч человек.

Законопроект, который в данный момент находится на стадии согласования, предполагает использование бланков с высокой степенью защиты от подделки, сообщает Лента.



Загрузка...
Яндекс.Погода