Главный редактор популярного ижевского журнала привлечен к административной ответственности

Опубликована: 9 июня 2009 г. 14:31 2389

Прокуратурой Индустриального района Ижевска проведена проверка по факту выпуска и распространения журнала «Шейке®» с неполными выходными данными.

В ходе проверки выявлен факт выпуска номеров журнала «Шейке®» за январь, февраль 2009 года, которые не содержали в полном объеме предусмотренных законом выходных данных, что является прямым нарушением Закона РФ «О средствах массовой информации». В частности, выпуски печатного издания не содержали сведений о тираже печатного издания, а также о цене, в том числе при отсутствии пометок «Свободная цена» либо «Бесплатно».

Прокурором района по результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя Николаевой Татьяны возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ — нарушение порядка объявления выходных данных. Управлением Роскомсвязьнадзора по Удмуртской Республике Николаева привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения. Решение административного органа не обжаловано и вступило в законную силу.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями закона о средствах массовой информации прокурором района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление с требованием об их устранении. В настоящее время представление рассмотрено, одно виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, все последующие выпуски периодического печатного издания «Шейке®» осуществляются с выходными данными в полном объеме.

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода