Видеореплика: мороз и засуха оставили удмуртских коров без корма

Опубликована: 1 июля 2010 г. 13:45 1290

Морозная зима и знойное лето нанесли сокрушительный удар по сельскому хозяйству Удмуртской республики.

Как рассказал сегодня в Ижевске министр сельского хозяйства Удмуртии Александр Коробейников, из-за холодной зимы и малоснежной осени погибло 20 тысяч гектар многолетних трав и 20 тысяч из 100 тысяч га озимых культур. Таким образом, в Удмуртии прогнозируют сложную ситуацию по заготовке кормов в текущем году.

Кроме того, в настоящее время в 9-ти южных районах Удмуртии, где дождей не было с апреля, солнце продолжает выжигать сельхозкультуры. Мало того, что пропадают посевы, по словам министра, в районах республики обмелели реки и высохли водопои.

2 июля в Удмуртии состоится заседание чрезвычайной комиссии, на котором в том числе будет рассмотрен вопрос о сложившейся ситуации на селе. По словам министра, республика уже сейчас готова выделить 100 миллионов рублей на решение проблем, связанных с засухой, а всего за лето эта сумма составит 200 миллионов, пообещал министр.

Специалисты ведомства полагают, что спасти 110 тысяч голов КРС от недостатка корма будет возможно, если северные районы поделятся сеном и силосом с южными, пострадавшими от засухи больше всего. Транспортные расходы по перевозке республика готова взять на себя. В настоящее время в Удмуртии заготовлено 58% сена, 65% сенажа и 70% силоса.

Министр подчеркнул, что сложившаяся ситуация не должна оказать серьезного влияния на цены. «Молоко и мясо традиционно дорожают осенью, но резкого скачка цен не произойдет», - сказал Коробейников. По его мнению, трейдеры могут поднять цены на фуражное и продовольственное зерно, однако предприятия Удмуртии уже начали вести переговоры с ними и «столбить цены».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода