С последствиями жары селяне Удмуртии борются без выходных

Опубликована: 5 июля 2010 г. 14:19 844

agro.ru

В связи с чрезвычайной ситуацией, которая объявлена в Удмуртской республике из-за засухи, селяне региона остались без отпусков.

В заключение аппаратного совещания акцентировал внимание на текущих и неотложных делах, в частности, заготовке кормов. Как известно, проблема засухи на прошлой неделе стала предметом обсуждения на селекторном совещании в Правительстве и на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В понедельник на аппаратном совещании председатель правительства Юрий Питкевич подчеркнул, что перед селянами сегодня поставлена задача: собрать всё, что выросло, чтобы обеспечить кормами животноводство, основную отрасль сельского хозяйства республики. «Руководителям министерств и ведомств, курирующих село, надо забыть, что сейчас пора отпусков, - отметил премьер. - Необходимо серьёзно подготовиться к зимовке скота, чтобы показатели в животноводстве не были хуже, чем в предыдущем году. Производство сельхозпродукции — это рабочие места на селе, заработная плата, благосостояние людей. Хозяйства, пострадавшие от засухи, своевременно должны получать финансовую поддержку государства».

Напоминаем, что в девяти районах Удмуртии с апреля не выпало ни капли осадков, солнце выжгло 14% посевных площадей. По оценке Минсельхоза, в текущем году засуха сократит объемы произведенной сельскохозяйственной продукции на сумму около 800 миллионов рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода