Удмуртские телеканалы оштрафованы за превышение объемов рекламы

Опубликована: 12 июля 2010 г. 09:16 2046

nr2.ru
Рекламные продажи федеральных телеканалов во втором квартале продолжили рост, однако многие телеканалы, в том числе ТВ Ижевска и Удмуртской республики не стесняются нарушать закон в погоне за прибылью.

Как пишет Ъ, лидерами роста стали "Звезда" (продажи в натуральном выражении увеличились на 116%) и 7ТВ (на 207%). Правда, на 7ТВ продолжительность рекламы превысила допустимые законом "О рекламе" 9 мин. в час.

В соответствии с законом "О рекламе", с января 2008 года объем рекламы на телеканалах с учетом телемагазинов, спонсорских заставок и наложений на изображение бегущей строки ограничен 15% "времени вещания в течение часа", то есть 9 мин. По итогам апреля-июня процентное соотношение использованного объема к максимально разрешенному на 7ТВ достиг 223%, тогда как в первом квартале равнялся только 88%. Из других каналов превышение 100% (означает, что на рекламу в час отводится все 9 мин.) в апреле-июне зафиксировано только на "Муз-ТВ" — 116%. Что касается 7ТВ, то в эфире появились телемагазины

ФАС периодически отслеживает общую продолжительность рекламы в час, нарушения со стороны федеральных телеканалов пока не фиксировались. Зато удмуртское управление ФАС еще в 2007 году уличило местные каналы "Новый регион" и "СТС-Ижевск" в превышении допустимого объема телерекламы. За нарушение этой нормы Кодекс РФ об административных правонарушениях сейчас предусматривает штраф с юридического лица в размере 200-500 тыс. руб.


Яндекс.Погода