Болтливость Анны Чапман сорвала операцию спецслужб США

Опубликована: 12 июля 2010 г. 09:35 2877

Решение об аресте "русских шпионов" было принято после телефонного разговора Анны Чапман с отцом. Якобы Чапман рассказала отцу о подозрительном задании, полученном от "русского разведчика", пишет Лента.

По данным источников в США, 26 июня с Анной Чапман под видом российского разведчика связался сотрудник ФБР и назначил ей встречу в Нью-Йорке. Встреча агента ФБР с Чапман была частью разработанной спецслужбами США операции, в ходе которой планировалось спровоцировать российских "нелегалов" и получить доказательства того, что они занимаются шпионажем.

Но звонок агента ФБР вызвал подозрение у Чапман, которая до сих пор только обменивалась зашифрованными посланиями через компьютерную сеть.
В ходе встречи, на которую Чапман все-таки пришла, агент ФБР, представившийся "Романом", сообщил, что она должна передать фальшивый паспорт "российскому нелегалу". Поручение "разведчика", пишет издание, лишь укрепило подозрение Анны - ранее она не получала подобные задания. После этого девушка купила новый мобильный телефон и позвонила с него отцу в Москву, сообщив о своих подозрениях.

Отец Чапман - сотрудник МИД РФ Василий Кущенко, которого издание называет "ветераном КГБ", посоветовал дочери отказаться от данного "Романом" задания, а выданный "разведчиком" фальшивый паспорт отнести в полицию. 27 июня Анна принесла фальшивый паспорт в одно из отделений полиции в Нью-Йорке. Полицейские вызвали в отделение сотрудников ФБР, которые, задав Чапман несколько вопросов, взяли ее под стражу, несмотря на отсутствие прямых= доказательств их работы на российскую разведку.

Об аресте 10 "русских шпионов" - Анны Чапман, Михаила Семенко, Майкла Зотолли, Патрисии Миллс, Дональда Хитфилда, Трэйси Фоули, Вики Пелаес, Хуана Ласаро, Ричарда и Синтии Мерфи - было объявлено 28 июня. Задержанным были предъявлены обвинения в нелегальном сотрудничестве с иностранным правительством, а также в отмывании денег.

8 июля все 10 задержанных в США фигурантов дела признали себя виновными в нелегальном сотрудничестве с иностранным правительством. 9 июля в аэропорту Вены "русских шпионов" обменяли на Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко - осужденных в РФ за шпионаж и помилованных накануне президентом Дмитрием Медведевым.



Загрузка...
Яндекс.Погода