Видео-комментарий СКП: биатлониста в Удмуртии подстрелили на глазах у пяти свидетелей

Опубликована: 16 июля 2010 г. 16:29 1773

en.aspec.ru
В Удмуртии расследуют дело о смерти 15-летнего биатлониста, погибшего в результате полученного ранения в голову.

Как сегодня сообщил «Аргументам в Ижевске» старший помощник руководителя СКП РФ по Удмуртии по вопросам взаимодействия со СМИ Сергей Макаров, трагедия произошла 14 июля около 9 часов утра в одной из жилых комнат, расположенных на территории спортивного комплекса «Биатлон» в Ижевске.

По словам Макарова, ученик детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Лабытнанги Ямало-Ненецкого АО 15-летний Александр С. в ходе неосторожного обращения с оружием, произвел выстрел в голову из малокалиберной винтовки «Биатлон» своему товарищу по команде 15-летнему Илье И.

Мальчик был госпитализирован в Нейрохирургическое отделение РКБ-1 с диагнозом «огнестрельное проникающее слепое ранение черепа, повреждение вещества головного мозга». Однако в ночь с 15 на 16 июля Илья от полученного огнестрельного ранения скончался в больнице.
Следственным отделом по Октябрьскому району города Ижевска СУ СКП РФ по УР по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 2 частью 109 статьи УК РФ — «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». На данный момент расследование уголовного дела продолжается, ведется проверка. Макаров подчеркнул, что пока оснований для возбуждения уголовного дела по статье «халатность нет, но, возможно, они появятся.

Кроме того, он рассказал, что у следствия есть сведения о том, что события происходили на глазах у пяти свидетелей. По словам Макарова, подростки видели и подтвердили это на допросах, что между их товарищами не было никакого конфликта.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода