После ижевской трагедии все детские школы по биатлону будут контролировать

Опубликована: 20 июля 2010 г. 14:46 1167

После трагедии на тренировочных сборах в Ижевске, на которых погиб 15-летний спортсмен, Союз биатлонистов России считает необходимым контролировать детские школы.

Как рассказал официальному сайту СБР Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, на данный момент никто не задержан и никому не предъявлено обвинение, но воспитанники и руководство спортшколы из Лабытнанги сейчас остаются в Ижевске. Он подчеркнул, что к расследованию обстоятельств дела кроме местных следователей присоединилась и комиссия Союза.

«Члены комиссии, среди которых помимо сотрудников СБР спортивные руководители обоих оказавшихся в эпицентре регионов, работают там с момента трагедии. Для нас сейчас важно определить не столько виноватых в трагедии (этой работой занимается Следственный комитет при прокуратуре), сколько причины случившегося. В первую очередь, чтобы предотвратить такие дикие случаи», - сообщил Кущенко. По его словам, до сих пор непонятно, как мог оказаться патрон в оружии у ребят не на рубеже, а в гостиничном номере.

Кущенко рассказал, что в околобиатлонных кругах произошедшее в Ижевске воспринимают скорее как трагическую случайность.

«К сожалению, СБР как одна из немногих организаций, понимающих глобальную серьезность проблемы, не может контролировать происходящее в детских спортшколах. У нас нет юридических полномочий вмешаться в жизнедеятельность биатлонных секций и спортшкол. Мы могли только рекомендовать, — не распорядиться, а рекомендовать, — чтобы уполномоченные органы приостановили деятельность спортшколы из Лабытнанги до конца расследования и проверили остальные учреждения на территории страны», - цитирует его СБР.

Выводы комиссии будут представлены к 1 августа, но уже сейчас ясно, что СБР необходимо совместно с Минспорта и Минобразования разработать механизм, который позволит контролировать и разделять ответственность за состояние и развитие детских биатлонных школ, работающих на территории страны.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода