Иконы Николая-Чудотворца и святой Елизаветы прибыли в Сарапул

Опубликована: 20 июля 2010 г. 16:21 1755

Две иконы - Николая-чудотворца и святой Елизаветы прибыли в Сарапул, в жемчужину Удмуртской республики.

Несколько сотен паломников, верующих и простых граждан встречали икону Николая-Чудотворца на пристани в порту Сарапул, сообщили «Аргументам в Ижевске» в администрации города.

Икону пронесут во время Крестного хода 2010 года вокруг Сарапула в память о сотворении чуда по избавлению Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы 1657 года. Традиция крестного хода в Удмуртии стала возрождаться в 2009 году. В 2010 году Сарапульский крестный ход проходит с 19 по 25 июля.

Икона преподобной великомученицы, великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой прибыла в Сарапул утром 19 июля.
Находится икона в Марфо-Мариинской обители, расположенной на патриаршем подворье. Путешествие иконы, которое приурочено к 100-летию участия в Сарапульском крестном ходе великой княгини Елизаветы, благословил Патриарх всея Руси Кирилл.

На железнодорожном вокзале икону со всеми почестями встретили Благочинный Сарапульского округа отец Вячеслав, настоятель церкви Ксении Петербургской отец Олег и прихожане. После отслуженного молебна икона, считающаяся чудотворной и помогающая в делах сердечных и милосердных, заняла достойное место среди святынь Сарапульского Крестного хода.
До воскресенья икона Великомученицы Елизаветы будет находиться в храмах города.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода