Более 7 тысяч кур из-за перегрева погибло на удмуртской птицефабрике

Опубликована: 21 июля 2010 г. 15:33 1332

chikbi.wordpress.com

Более 7 тысяч голов птицы погибло на ЗАО «Сарапульская птицефабрика» в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении ветеринарии по Удмуртии, в результате стихийного бедствия - грозы и шквального ветра - произошло отключение электроэнергии на ЗАО «Сарапульская птицефабрика».

В результате повысилась температура выше критической в корпусах, где содержится взрослое поголовье кур. В условиях отсутствия вентиляции началась массовая гибель птицы: пало 7446 голов.
12 апреля была создана комиссия Главного управления ветеринарии УР для проведения расследования и выяснения причин массового падеж птицы.

Специалистами государственной ветеринарной службой Сарапульского района был проведен отбор патологического материала для проведения лабораторных исследований в Удуртский ветеринарно-диагностический центр гИжевска с целью исключения бактериальных, вирусных инфекций.
По результатам эпизоотических, паталогоанатомических и лабораторных данных комиссия пришла к выводу, что массовая гибель птицы возникла в результате гиперемии (перегрева). На сегодняшний день эпизоотическая обстановка на птицефабрике благополучная, падежа птицы не наблюдается.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода