В Удмуртии чиновники признали ветхое жилье ветерана войны пригодным для проживания

Опубликована: 22 июля 2010 г. 09:33 1775

vladtime.ru

Незаконным объявлено решение администрации Якшур-Бодьинского района об исключении 85-летнего инвалида Великой Отечественной войны Николая Яковлевича Мерзлякова из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В феврале этого года на основании обследования квартиры ветерана в селе Канифольный, постановлением администрации района он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, но уже в марте чиновники сняли его с учета, поскольку выяснилось, что в 2009 году продал квартиру внуку, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

В результате прокурорской проверки удалось выяснить, что квартира была продана не с целью ухудшить жилищные условия, а с тем, чтобы квартира досталась только внуку. Более того, согласно проведенной независимой строительно-технической экспертизе, квартира 1963 года постройки как до продажи, так и в настоящее время является ветхой, ее износ составляет до 80%.

Именно эта экспертиза судом была признана достоверной, а не формальные акты обследования администрации района, составленные лишь на основании визуального осмотра, согласно которых квартира пригодна для проживания с условием проведения капитального ремонта.
Несмотря на непризнание иска чиновниками, суд согласился с доводами прокурора и вынес решение в пользу ветерана, обязав администрацию района отменить незаконное решение о снятии Мерзлякова с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода