Медики не советуют жителям Удмуртии покупать арбузы

Опубликована: 22 июля 2010 г. 10:38 1412

goroskop.ru

В этом году арбузы появились в продаже на всех торговых прилавках Удмуртии уже в середине лета.

Но специалисты Роспотребнадзора предупреждают жителей Удмуртской республики, что всеми любимая полосатая ягода может быть опасной для здоровья. В повышенной зоне риска находятся арбузы, купленные в местах, не предусмотренных для торговли.

Аномальная жара сократила привычные сроки созревания бахчевых, традиционный сезон продаж арбузов и дынь должен был начаться лишь через месяц. Медики считают нужным лишний раз напомнить жителям Ижевска и Удмуртии, что арбузы и дыни активно впитывают в себя вредные вещества, особенно выхлопы от автомобилей. Так что их покупка на стихийных рынках и тем более на торговых точках, расположенных вдоль трасс, может быть опасна для здоровья.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора советуют при покупке требовать у продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность арбузов и дынь. Это или сертификат или декларация соответствия.

Самостоятельно проводить рейды Роспотребнадзор не имеет права — только по согласованию с прокуратурой, или если есть жалобы от покупателей.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода