Разоренная BP намерена продать акции российским компаниям

Опубликована: 26 июля 2010 г. 10:31 1257

vestnik.rosneft.ru

Британская нефтяная компания BP, нуждающаяся в средствах после аварии в Мексиканском заливе, может полностью или частично продать свой 50%-ный пакет акций российско-британской ТНК-BP.

Если компания решит продать актив, то наиболее вероятными покупателями станут Газпром или Роснефть, пишет Взгляд.

Управляемая BP платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Трагедия унесла жизни 11 человек. Утечка нефти продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 млрд долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных «разгрузочных» скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тыс. исков от пострадавших, по 67,5 тыс. из них сделаны выплаты на 207 млн долларов.

Российско-британская ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира и занимает третье место в России по добыче нефти. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов.



Загрузка...
Яндекс.Погода