Опасный сорняк завелся на картофельных полях Шаркана

Опубликована: 27 июля 2010 г. 13:08 1791

asia.ru.

Обнаружены новые карантинные объекты при обследованиях посадок картофеля на территории Шарканского района Удмуртии.

В июле в соответствии с приказом Минсельхоза России, в разных районах Удмуртии для проверок были отобраны 352 образца почвы с участков занятых посадками картофеля, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГФИ по Удмуртской республике.

В Шарканском районе МО «Зюзинское» в деревне Дырдашур при обследованиях посадок картофеля, на корнях обнаружены зрелые цисты золотистой картофельной нематоды, которые видны невооруженным глазом.

Кроме того, в разных муниципальных образованиях района в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий обнаружен опасный карантинный объект - сорное растение – повилики.

Вредоносность повилик чрезвычайно высока, отмечают специалисты Россельзознадзора по УР, - снижается урожайность и качество продукции. Пораженные посевы отличаются пониженной зимостойкостью и легко погибают от первых заморозков, происходит засорение семенного материала. Корма, содержащие повилику, являются причиной отравления животных, причем повилика представляет опасность для животноводства как в свежем, так и в силосованном или высушенном виде.

Даша Рыбкина



Загрузка...
Яндекс.Погода