Сбербанк объединит проблемные активы – ТагАЗ и «ИжАвто»

Опубликована: 28 июля 2010 г. 12:15 2230

ТагАЗ, имущество которого арестовано по решению суда, может войти в состав «Объединенной автомобильной компании», изначально созданной Сбербанком для Ижевского автомобильного завода.

Имущество Таганрогского автозавода арестовано в пользу Сбербанка, основного кредитора предприятия. Как пишет Finamauto.Ru, ТагАЗ должен ему 6,3 млрд. руб., с учетом штрафов и пени исковая сумма составляет 8 млрд. руб. Издание сообщает, что для Сбербанка и ТагАЗа лучшим выходом станет объединение двух проблемных активов под крылом ОАГ.

Объективные предпосылки для этого имеются, уверены аналитики. В свое время и ТагАЗ и ИжАвто занимались сборкой автомобилей корейского альянса Hyundai-KIA, бренд которого на российском рынке продолжает активно набирать популярность.

Однако по замыслу Сбербанка, сборка иномарок в Ижевске будет проходить на условия аренды. Корейцы будут работать не напрямую с заводом, ведя все контакты через ОАГ, а ижевский завод станет лишь арендодателем производственных площадей и оборудования.
Прибыль от арендной платы большей частью пойдет на погашение задолженности ИжАвто. То есть организации производства будет удалена от финансовой составляющей проекта. Такую же схему Сбербанк может предложить и ТагАЗу.

ОАГ при условии грамотного менеджмента может получить под контроль два неплохих автомобильных завода. Однако напоминаем, что Сбербанк давно пытается решить проблемы автозавода «ИжАвто» в Удмуртии — но пока производство на нем так и не запущено. Одним из наиболее вероятных называется возобновление сборки отечественной классики, но переговоры с «АвтоВАЗом» пока не дали конкретных результатов.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода