СКП Удмуртии: юный биатлонист в Ижевске был застрелен неумышленно

Опубликована: 30 июля 2010 г. 11:50 1884

s4.news.s-ports.ru

Оснований для того, чтобы предполагать, что юный биатлонист из города Лабытнанги в Ижевске был застрелен умышленно, у правоохранительных органов Удмуртской республики нет.

Об этом 30 июля «Аргументам в Ижевске» рассказал руководитель следственного отдела по Октябрьскому району Ижевска СУ СКП РФ по Удмуртской республике Андрей Чирков.

В настоящее время, по его словам, существенно важным является вопрос о степени вины тренеров, которые сопровождали детей в тренировочных сборах.
Решение о прекращении дела или возбуждении нового будет подниматься только по окончании всех экспертиз - медицинской, баллистической и так далее. На это потребуется не меньше месяца. Чирков подчеркнул, что отдельное поручение направлено в школу в городе Лабытнанги на предмет изучения полного пакета документов, касающихся работы школы. В том числе следователи изучают деятельность биатлонного комплекса имени Демидова.

По словам Чиркова, в настоящее время все ребята и тренеры уехали домой. Соледственыне мероприятия, в том числе допросы очные ставки с ними проведены, - рассказал Чирков. По его словам, подросток, который выстрелил в Илью, находился вшоковм состоянии и ему была оказана помощь психологов.


Напоминаем, что на тренировочном сборе в Ижевске Истомин получил пулевое ранение в голову и в ночь на 16 июля скончался. 15-летний партнер Истомина, которого следствие называет Александром С., по неосторожности выстрелил из биатлонной винтовки, и пуля попала Истомину в голову. Спасти жизнь юного спортсмена не удалось. По факту гибели Ильи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Расследование уголовного дела продолжается.
После трагедии Союз биатлонистов России инициировал проверки во всех спортшколах России.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода