Пожары в России: в семи регионах введен режим ЧС

Опубликована: 2 августа 2010 г. 17:22 1850

photohost.ru

Из-за бушующих пожаров президент России Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении режима чрезвычайной ситуации в семи регионах России.

В том числе режим ЧС введен в Марий-Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.
Кроме того, президент указал привлечь к ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, Вооруженные силы РФ, другие войска и воинские формирования.

 Доступ граждан, согласно указу, из соображений безопасности будет ограничен на некоторые объекты, пишет Взгляд.

Министерству внутренних дел России поручено принять меры по обеспечению режима противопожарной безопасности на определенных органами госвласти субъектов России территориях. Президент рекомендовал органам госвласти субъектов РФ привлечь общественные организации и добровольцев к тушению пожаров.

Правительству и регионам поручено оказать помощь семьям погибших и пострадавших, в том числе в обеспечении жильем, выплатить компенсации за утраченное жилье и имущество. Лесные пожары в России не утихают до сих пор. По официальным данным, в огне в пяти регионах России погибли 34 человека. Информация уточняется. Из пожароопасных зон были эвакуированы 86 тыс. человек. По данным Минрегиона на воскресенье, 1 августа, лесные пожары лишили жилья 2 тыс. 210 россиян. Больше всего сгорело домов в Нижегородской области – 759, Воронежской и Рязанской областях – 292 и 233 домов соответственно. Глава МЧС Сергей Шойгу предупредил, что в 17 регионах обстановка с лесными пожарами может осложниться.


Яндекс.Погода