Прибавку к пенсии получат около 100 000 жителей Удмуртии

Опубликована: 3 августа 2010 г. 11:46 1234

pskov.ru

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров Удмуртской республики подрастут за счет корректировки страховой части.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе удмуртского филиала, корректировка - это перерасчет пенсии работающим пенсионерам в беззаявительном порядке с учетом страховых взносов, поступившим на индивидуальный лицевой счет. В августе текущего года прибавку к пенсии получат около 100 000 жителей Удмуртии.

Если раньше работающим пенсионерам приходилось ежегодно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете страховой части пенсии по старости или по инвалидности, теперь делать это не нужно. Закон о проведении перерасчета в беззаявительном порядке упростил процедуру обращения работающих пенсионеров за перерасчетом.

С 1 августа корректировка осуществляется автоматически на основании данных, которые есть у Пенсионного фонда. При этом никаких заявлений пенсионеру писать не нужно и прибавку к пенсии он получит уже в августе.

При этом работающий пенсионер вправе отказаться от перерасчета в беззаявительном порядке. В этом случае ему следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и написать соответствующее заявление. Так в 2010 году территориальными органами Пенсионного Фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике от работающих пенсионеров было принято более 10 000 заявлений о перерасчете пенсий. По итогам произведенного перерасчета уже в июле текущего года работающие пенсионеры получили прибавку к пенсии.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода