В Омске сожгут партию зараженных сибирской язвой пельменей фирмы «Дарина»

Опубликована: 3 августа 2010 г. 11:30 1326

friends.rambler.ru

Партия пельменей одной из омских компаний может быть заражена сибирской язвой и подлежит уничтожению.

Как пишет Взгляд, в Омске 130 человек проведут две недели в больнице из-за сибирской язвы, шестеро из них уже госпитализированы, также на карантине будут находиться 124 человека, которые контактировали с заболевшими.

По данным медиков, положительные результаты лабораторных исследований на сибирскую язву получены у двух пациентов, один из которых 1 августа скончался. У других госпитализированных результаты предварительно отрицательные.

Власти Омской области сделали все для стабилизации эпизоотической ситуации в регионе. Кроме этого партия пельменей, произведенных омской компанией «Дарина» в период с 13 по 28 июля, будет сожжена, поскольку мясо поставлялось на предприятие из хозяйства, где была обнаружена сибирская язва, сообщил начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Околелов.

Все затраты и обязательства по утилизации продукции возлагаются на производителя. При этом Лента пишет, что на владельца зараженных сибирской язвой животных уже завели уголовное дело Гафаз Айтенов проходит по второй части статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека). Ему грозят обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. 


Яндекс.Погода