Для Кустурицы в Ижевске приготовили атрибуты «Почетного удмурта»

Опубликована: 3 августа 2010 г. 18:15 1996

afisha.yuga.ru

Шапку, нагрудный знак и табличку, удостоверяющую «Почетного удмурта» приготовили в Удмуртской республике для высокопоставленного гостя кинорежиссера и музыканта Эмира Кустурицы.

Напоминаем, что осенью он приезжает в Удмуртию с собственным концертом. Организатором его визита выступает редакция газеты «Известия Удмуртской республики» во главе с главным редактором Энвилем Касимовым.

В Ижевске Кустурица будет удостоен звания «Почетный Удмурт», лауреатами которого в разные годы стали художник Казимир Малевич, космонавт Юрий Гагарин, рок-музыкант Сергей Курехин, поэт Дмитрий Пригов и музыкальный критик Артемий Троицкий. По словам Касимова, звание «Почетный Удмурт» было придумано несколько лет назад ижевскими художниками, решившими награждать выдающихся людей, которые прямо или косвенно повлияли на развитие Удмуртии.

«Так, например, полет Юрия Гагарина не состоялся бы без работы научно-исследовательских институтов и предприятий Удмуртии, которые внесли значительный вклад в развитие космической отрасли страны», - рассказал Касимов. Фильмы Эмира Кустурицы, как и картины Казимира Малевича, «в значительной степени повлияли на самосознание удмуртских художников, дав толчок развитию авангардного искусства в республике».

Специально для Кустурицы в Ижевске уже приготовили все необходимые атрибуты для награждения. Такие же в свое время получил Артемий Троицкий.

После церемонии награждения состоится концерт сербской группы, затем Кустурица посетит музей под открытым небом в деревне Лудорвай, где встретится с местными шаманами и побывает на ижевском стрельбище. Сербский режиссер выдвинул довольно скромные бытовые требования для организации своего визита – встреча в аэропорту хорошая гостиница. «Исключения составили особые технические условия для концерта, райдер по качеству звука довольно жесткий и состоит из 5 страниц», - рассказали организаторы.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссёр боснийского происхождения, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» фестиваля в Каннах; командор французского Ордена искусств и литературы. Кроме работы в кино Кустурица известен как участник рок-группы «The No Smoking Orchestra».

Алис Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода