Ижевские «черные риэлторы» обвиняются в убийстве и изнасиловании

Опубликована: 19 июня 2009 г. 09:06 975

Александр ГОРБУНОВ

В Удмуртской Республике «черный риэлтор», основательно подпоив гражданина, продал одну из комнат квартиры в Ижевске и вознамерился проделать такую же операцию с другой частью жилья.

Чтобы «клиент» не уклонился от сделки, риэлтор поручил своему знакомому Евгению С. (1985 г.р., ранее судимому за грабеж с незаконным проникновением в жилище с применением насилия), который совсем недавно освободился из мест заключения, контролировать «клиента».
«Контроль» Евгений начал проводить весьма своеобразно. Взяв в помощники двух своих приятелей, Рината С. (1981 г.р.) и Дмитрия П. (1983 г.р.), он совершил визит к «клиенту» — владельцу квартиры Александру С.

Вся троица вломилась в квартиру в тот момент, когда там кипело застолье. Трое мужчин в компании трех женщин распивали на кухне спиртное. Во время совместного употребления спиртного хозяин квартиры уснул в той самой комнате, которая уже юридически ему не принадлежала. Евгений, возмущенный этим обстоятельством, решил его наказать.

Спящему на полу хозяину «контролеры» нанесли множественные удары ногами в голову и другим жизненно важным частям тела. После экзекуции троица «контролеров» накинулась на Владимира А., который в тот момент находился в квартире в качестве гостя и еще несколько минут назад распивал спиртное со своими обидчиками. Силой и угрозами они заставили Светлану П. (которая в тот момент также находилась в указанной квартире) проследовать с ними в продуктовый магазин с целью приобретения очередной партии горячительных напитков.
Допивали уже в подъезде другого дома. Здесь у «контролеров» возник умысел на совершение еще одного преступления. Жертву раздели и грубо изнасиловали. А одежду выкинули на улицу, оставив потерпевшую голой в подъезде…

Вскоре обоих избитых мужчин: хозяина квартиры — Александра С. и его знакомого Владимира А. увезла «Скорая помощь», а жертва сексуальных издевательств злодеев была доставлена в милицию. Спустя несколько дней Александр С. скончался в больнице. Его приятель Владимир, к счастью остался жив.

Всю дерзкую троицу вскоре задержали сотрудники правоохранительных органов. Следственным отделом по Устиновскому району г. Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении задержанных возбуждено уголовное дело целому «букету» совершенных ими преступлений: по ч.4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть потерпевшего, п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, п. "б" ч.2 ст. 131 УК РФ — изнасилование, ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище и п. "г", ч.2 ст. 161 — грабеж, совершенный с применением насилия.

В отношении всей криминальной троицы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлено обвинение по вышеуказанным статьям. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. В соответствии с приговором Устиновского районного суда г. Ижевска от 08.06.2009 года Евгению С. назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, Ринату С. в виде 10 лет 6 мес. лишения свободы, Дмитрию П. в виде 9 лет лишения свободы.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода