В Ленинском РОВД Ижевска проверили условия работы и отдыха милиционеров

Опубликована: 19 июня 2009 г. 10:00 1176

Членами Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике проведен рейд общественного контроля ОВД по Ленинскому району Ижевска.

Главной целью визита стало проверка соблюдения прав и свобод человека и гражданина в повседневной служебной деятельности органов внутренних дел. Правозащитники проделали тот первоначальный путь, которым проходит обычный человек с момента заявления о совершенном правонарушении в милицию.

 Все вместе прошли в помещение дежурной части, присутствовали при приеме заявления у потерпевшего, удостоверившись в правильности первоначальных действий сотрудников милиции. Многие из граждан, пострадавших от преступлений, зачастую не знают собственных прав, поэтому неукоснительное соблюдение сотрудниками милиции этих прав, является первоочередной задачей подобных рейдов. Члены совета также провели юридическую консультацию для обратившегося в милицию гражданина.

Однако при проведении рейдов общественного контроля перед правозащитниками стоит задача не только контролировать соблюдения прав граждан и условий приема посетителей, но и соблюдение прав самих сотрудников милиции. Были проверены условия работы и отдыха, осмотрены рабочие помещения, комнаты административных задержанных. Во время визита члены Общественного совета пообщались с гражданами, руководством ОВД и рядовыми сотрудниками милиции, обменялись мнениями по улучшению деятельности органов внутренних дел. По результатам мероприятия нарушений не выявлено.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода