В песке глазовского пляжа обнаружены яйца гельминтов

Опубликована: 19 июня 2009 г. 11:24 1509

glazov-gov.ru

В Глазове закончили подготовку пляжа к купальному сезону. Но купание в Чепце запрещено. Результаты исследования воды показали, что здесь присутствует энтеровирус.

Следовательно, число заболевших менингитом в Балезино может пополниться за счет беспечных купальщиков из Глазова, отмечают в Администрации города. Кстати, раньше на песке пляжа были обнаружены яйца гельминтов, поэтому его открытие откладывалось.

Работники ООО «Спецавтохозяйство», которое выступает основным подрядчиком по обслуживанию и подготовке городского пляжа, завезли на пляж новый песок и пробороновали поверхность песчаного пляжа. Кроме того, за прошедшие дни была скошена трава на близлежащей территории, почищено дно реки, вывезен мусор. Установлены также кабинки для переодевания и теневые навесы — «грибки», фонтанчик с питьевой водой. Приведена в готовность и спасательная служба. В ней 9 человек, которые были обучены за счет средств, выделяемых по линии организации общественных работ. Заранее приобретено и все необходимое оборудование для работы спасателей.

18 июня на пляже побывали представители управления ГО и ЧС, Роспотребнадзора и городской Администрации. К моменту сбора комиссии по приемке стали известны результаты исследования воды и песка. Полноценный отдых на пляже невозможен из-за состояния воды. Как считают специалисты, пока не будут построены очистные сооружения в Балезино, купание в Чепце будет по-прежнему сопряжено с риском для здоровья.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода