В детсадах Удмуртии зарегистрировано 18 случаев групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями

Опубликована: 19 июня 2009 г. 12:10 1315

e1.ru

За 5 месяцев 2009 года в Удмуртской республике зарегистрировано 6473 случаев острых кишечных инфекций (ОКИ), что на уровне прошлого года (январь - май 2009 года – 6060 случаев).

Показатель заболеваемости ОКИ в 1,2 раза выше соответствующего среднемноголетнего уровня. Наибольшее число случаев заболеваний отмечалось в Вавожском (133 случая), Каракулинском (73 случая), Сарапульском (142 случая), Селтинском (61 случай) районах, Сарапуле (764 случая), Ижевске (3339 случаев).

На всех названных территориях показатель заболеваемости превышал среднереспубликанский показатель. Наиболее интенсивно в эпидемический процесс ОКИ в республике вовлекались дети в возрасте до 3-х лет; в Ижевске, Сарапуле, Воткинске выросла заболеваемость ОКИ среди организованных детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

За истекший период в республике зарегистрировано 18 случаев групповой и вспышечной заболеваемости в организованных детских коллективах с общим числом пострадавших 134 человек, что выше соответствующего показателя 2008 года как по числу случаев, так и по числу пострадавших.

Эпидемическая очаговость регистрировалась в дошкольных образовательных учреждениях Ижевска, Воткинска, Сарапула, Красногорского, Камбарского, Як-Бодьинского, Завьяловского, Увинского районов. По всем случаям регистрации эпидемической очаговости проводилось эпидемиологическое расследование, контрольно-надзорные мероприятия, к административной ответственности привлечено более 20 должностных лиц.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода